RPP Teknologi Dasar Otomotif Kurikulum 2013
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Pangkalan Balai
Kelas / Semester :
X/ 1
Mata
Pelajaran :
Teknologi Dasar
Otomotif
Materi Pokok :
Gaya
Alokasi Waktu : 8 jam
pelajaran @ 45 Menit
Pertemuan
Ke :
1-4
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,
menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan
bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi
dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas
belajar teknologi dasar otomotif
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku
peduli lingkungan
3.1 Memahami
dasar-dasar mesin
3.1.1 Memahami konsep gaya
3.1.2 Menyusun gaya secara grafis dan analisis
3.1.3 Menguraikan gaya secara grafis dan analisis
4.1 Menerapkan
perhitungan dasar-dasar mesin
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat....
1. Memahami
konsep gaya
2.
Menyusun gaya secara grafis dan analisis
3. Menguraikan gaya secara grafis dan analisis
3. Menguraikan gaya secara grafis dan analisis
D. Rangkuman Materi
Gaya
1. Pengertian
gaya
Kendaraan dapat bergerak dari suatu tempat ke tempat lain membutuhkan sebuah aksi yang dapat menggerakkannya. Setelah kendaraan tersebut melaju, kendaraan tersebut mengalami percepatan atau perlambatan. Untuk menghentikan laju kendaraan juga dibutuhkan sebuah aksi. Menurut ilmu pengetahuan, aksi yang mempengaruhi gerak kendaraan disebut dengan gaya.
Uraian di atas dapat disimpulkan
bahwa gaya adalah aksi yang dapat memindahkan suatu benda dari keadaan diam
menjadi bergerak dan sebaliknnya dari keadaan bergerak menjadi diam. Gaya
merupakan suatu besaran, karena gaya memiliki besar dan arah, maka gaya dapat
diklasifikasikan sebagai besaran vektor.
Gaya merupakan sebuah aksi yang
tidak tampak.
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan scientific.
Model pembelajaran PBL
F.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
- Menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik
- Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan
materi yang akan dipelajari
- Mengantarkan
peserta didik pada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk
mempelajari suatu materi dan menjelaskan pembelajaran atau KD yang akan
dicapai
- Menyiapkan
garis-garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas
|
20 menit
|
Inti
|
Mengamati
Tayangan gaya
melalui tampilan powerpoint dan buku teks
Menanya
Mengajukan
pertanyaan terkait tayangandan buku teks
Mengeksplorasi
Menyelesaikan soal-soal terkait
materi gaya
Mengasosiasi
Membuat resume materi
Membuat kesimpulan hubungan antara
materi pokok dengan kejadian proses kerja mesin
Mengkomunikasikan
Mengaitkan perhitungan dengan
kejadian pada teknik otomotif
|
235 menit
|
Penutup
|
Guru memberikan PR kepada siswa
untuk mempelajari materi selanjutnya
|
15 menit
|
G. Alat/Media/Sumber
Pembelajaran
1. Media Pembelajaran:
Powerpoint
2. Alat Pembelajaran:
Laptop
& infocus
3. Sumber Pembelajaran:
a. Beiser, A. 1999. Konsep Fisika
Modern. Jakarta: Erlangga.
b. G. Nieman dkk. 1999. Elemen Mesin
Jilid I. Jakarta : Erlangga.
c. Krane, K. 1992. Fisika Modern.
Jakarta: Universitas Indonesia Press.
d. Sularso & Suga Kiyokatsu. 1985. Dasar Perencanaan dan Pemilihan
Elemen Mesin. Jakarta: Pradya Paramita
H.
Penilaian Hasil Belajar
Penugasan
Terstruktur dan Kegiatan Mandiri (162 menit)
1. Membuat Resume
Materi
2. Menyelesaikan
soal-soal materi pokok secara mandiri
Instrumen
Penilaian Pengetahuan Materi Gaya
1. Apakah yang dimaksud dengan gaya ?
2. Sebutkan macam-macam gaya yang dapat
mempengaruhi benda ?
3. Sebutkan macam-macam gerak yang
diakibatkan oleh gaya !
4. Sebuah benda ditarik oleh 2 orang,
masing-masing F1 =
2 N dan F2 =
4 N. Keduanya menuju arah yang sama (ke
kanan). Berapa besar dan arah gaya tersebut ?
5. Sebuah benda
ditarik oleh 2 orang masing-masing F1 =
3 N dan F2 =
6 N. Arah F1 ke
kanan dan F2 ke
kiri. Berapakah besar dan kemana arah gaya tersebut ?
Rubrik
Penilaian
1. Hasil resume materi
2. Hasil penyelesaian soal-soal
3. Penilaian sikap
Lembar
Pengamatan Sikap (terlampir)
Lembar
penilaian Diri (terlampir)
Mengetahui, Pangkalan
Balai, Juli 2016
Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Pangkalan Balai
Kelas / Semester :
X/ 1
Mata Pelajaran :
Teknologi Dasar
Otomotif
Materi Pokok :
Momen Gaya dan Kopel
Alokasi Waktu : 8 jam
pelajaran @ 45 Menit
Pertemuan
Ke :
5-8
A.
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,
menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan
Indikator
2.1 Memiliki motivasi
internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri,
dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi
diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin
dalam melakukan tugas belajar teknologi dasar otomotif
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu,
jujur dan perilaku peduli lingkungan
3.1 Memahami
dasar-dasar mesin
3.1.4 Memahami konsep momen,
momen kopel, macam-macam momen
3.1.5 Menghitung momen
yang terjadi pada batang dengan dua gaya atau lebih
4.1 Menerapkan
perhitungan dasar-dasar mesin
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat....
1. Memahami konsep
momen, momen kopel, macam-macam momen
2.
Menghitung momen yang terjadi pada batang dengan dua gaya atau
lebih
D.
Rangkuman Materi

E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan scientific.
Model pembelajaran PBL
F.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
- Menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik
- Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan
materi yang akan dipelajari
- Mengantarkan
peserta didik pada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk
mempelajari suatu materi dan menjelaskan pembelajaran atau KD yang akan
dicapai
- Menyiapkan
garis-garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas
|
20 menit
|
Inti
|
Mengamati
Tayangan momen
gaya dan kopel melalui
tampilan powerpoint dan buku teks
Menanya
Mengajukan
pertanyaan terkait tayangan dan buku teks
Mengeksplorasi
Menyelesaikan soal-soal terkait
materi momen gaya dan kopel
Mengasosiasi
Membuat resume materi
Membuat kesimpulan hubungan antara
materi pokok dengan kejadian proses kerja mesin
Mengkomunikasikan
Mengaitkan perhitungan dengan
kejadian pada teknik otomotif
|
235 menit
|
Penutup
|
Guru memberikan PR kepada siswa
untuk mempelajari materi selanjutnya
|
15 menit
|
G. Alat/Media/Sumber
Pembelajaran
1. Media Pembelajaran:
Powerpoint
2. Alat Pembelajaran:
Laptop
& infocus
3. Sumber Pembelajaran:
a. Anni Faridah dkk. 2008. Teknik
Pembentukan Pelat. Jakarta: Direktorat Pembinaan SMK,
b. Ambiyar. 2008. Teknik Pembentukan
Pelat (Jilid 3). Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
c. Hadi sujana. 2008. Teknik Pengecoran
jilid 2. Jakarta: Direktorat Pembinaan SMK.
H.
Penilaian Hasil Belajar
A.
Alat/Media
1.
Penggaris, spidol, papan tulis.
2.
Laptop dan LCD.
3.
Lembar kerja.
A.
Sumber
Pembelajaran
a.
Buku MATERI KURIKULUM 2013 TDO KELAS X SMK.
b.
Informasi penunjang.
A.
Penilaian
Hasil Belajar
a.
Penilaian sikap :
Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan Sikap dalam pembelajaran.
b.
Penilaian
pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian
c.
Penilaian Keterampilan :
Teknik Non Tes Bentuk Penugasan
(Lembar Kerja/LK dan Instrumen Penilaian Terlampir)
Mengetahui, Pangkalan
Balai, Juli 2016
Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran
Post a Comment for "RPP Teknologi Dasar Otomotif Kurikulum 2013"